Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 44

BENJAMÍN TORRES
(Ciudad de México, 1993 - )

Saturación II
Firmada y fechada 18
Tinta y gouache sobre papel algodón
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en el Centro Morelense de las Artes. Ha participado en más de diez exposiciones colectivas entre las que destacan "Creación en Movimiento" del programa Jóvenes Creadores del FONCA en San Agustín Etla, Oaxaca, "Aguacate" en el Centro Morelense de las Artes y "Control de Fauna", del Colectivo Palmera Ardiendo en Cuernavaca, Morelos. Ha sido acreedor a varias distinciones y premios como el de la Selección del Jurado en la 1er Bienal Internacional de Gráfica José Guadalupe Posada, Mención Honorífica en el XXXVI Encuentro Nacional de Arte Joven y la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en su edición del 2017.

Parte de lo recabado por la venta de esta obra será donado por el artista a Palmera Ardiendo para ayudar a cubrir sus gastos operativos.
112 x 76 cm

USD $1,000-$1,500
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote